Уменьшение дозы препарата

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. У меня 17 неделя беременности, пью дюфастон 2 р в день по 1 табл. Утром и вечером. К 20 неделе планирую прекратить прием дюфастона. Как правильно бросать пить препарат, по какой схеме уменьшать дозировку? Подскажите пожалуйста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-17 10:54
Здравствуйте! С какой целью Вы хотите его отменить?
Платная консультация
Наташа 2015-12-17 18:33
А разве его беременным не отменяют после 20 недели беременности? Или его до родов пьют? Врач сказала до 20 неделе, а схему уменьшения дозировки не объяснила, а я к ней попаду еще не скоро. Резко, слышала, нельзя отменять его.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 10:25
Дюфастон рекомендуется до 20 недель, но у Вас еще 3 впереди, потому уточняю, что вы хотите. Например, Утрожестан (из той же группы) по потребности можно принимать до 36 недель. Отменять нужно постепеннно. Сначала 3 дня принимать по 1 шт в день, затем 3 дня через день, потом 1 таблетку в 2 дня еще 3 приема.
Платная консультация
Наташа 2015-12-18 19:26
Спасибо большое, Елена Викторовна!