Улучшить анализы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, тахикардия
Здравствуйте,

У меня несколько вопросов в связи с состоянием моей щитовидной железы. У меня аутоиммунный тиреодит, гипотериоз. Принимаю эутирокс 50 мкг, правильно за 30-40 минут до завтрака. Есть тахикардия, принимаю эгилок 25 мкг 2 раза в день.

1) 02.09.2017 я сдала анализы; анализы ТТГ = 1.31 (0.27 - 4.20), Т3 св = 3.55 (3.10 - 6.80), Т4 св. = 17.10 (12 - 22). Анализы хорошие, но антитела к ТПО 11.31 (0-34), а были 64. Я перечитала здесь многие вопросы и ответы и наизусть выучила фразу "однажды появившись антитела не исчезают, . " мониторить их и улучшать якобы не надо. Что медицина думает по поводу моего маленького "чуда"? У меня антитела явно снизились. Вы можете это прокомментировать?

Антитела к ТГ 173 (0-115). Свои многочисленные симптомы плохого самочувствия я отношу к ним. Но тк никто никогда не упоминал тест на эти антитела, я не знаю их динамику. Вопроса про симптомы нет, это я для общей информации написала.

2) Вопрос про железо. У меня очень сильно выпадают волосы. Результаты анализа железа в норме (почти), но на нижней границе. Могут ли волосы выпадать от недостатка железа при таком раскладе? Нужно ли улучшать показатели железа, если да, то как? Нужно ли улучшать показания общей способности связывания железа (ниже нормы)? Как это делать?

Железо = 7.06 (6.50 - 9.85), сывороточное железо = 10.2 (9.0 - 27), ферритин 25.95 (13 - 150), способность насыщения железом, латентная (UIBC) = 41.60 (нормы не прописаны), общая способность связывания железа (TIBC) = 51.6 (54.0 - 77.0).

3) Анализ на йод (в моче) 99.45 (100-300). Нужно ли как-то его улучшать при моём гипотериозе?

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 23:33
Здравствуйте, Елена.
  1. В чём заключается практический смысл Вашего "мониторинга" уровня антител? Объясниться это может и снижением активности аутоиммунного процесса, и лабораторной ошибкой, и переходом аутоиммунного процесса на другой этап (у Вас повышены антитела к ТГ). Практического смысла все эти догадки не имеют совершенно, гипотиреоз уже развился и его необходимо компенсировать медикаментозно.
    Про то, что антитела к щитовидной железе никак не влияют на самочувствие, в очередной раз писать не буду, раз уж Вы внимательно изучаете мои ответы.
  2. Эти вопросы следует адресовать гематологу и трихологу.
  3. Не принципиально. Будет достаточно введения в рацион йодированной соли.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-09-06 09:39
1. Практический смысл моего мониторинга уровня антител заключается в мониторинге моего состояния. Антитела влияют на самочувствие. Антитела можно понизить. Вы заблуждаетесь.

Именно вы и призываете внимательно изучать ответы в других ветках.
Снижение активности аутоиммуного процесса/атаки - это то, чего я добиваюсь.

2. Влияет ли на работу щитовидки низкое содержание B12, фолиевой кислоты, магния, железа?

С уважением,
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-06 09:42
  1. Ваше право. Переубеждать Вас я не собираюсь.
  2. Прямого влияния нет.