Укусил кот

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день 20.08.17 укусил кот не нападал просто застрял лапой в батарее я его доставала. В тот же день поехала в травмпункт там мне поставили прививку от бешенства и столбняка. Сказали обратится в поликлинику-мне назначили прививки ещё 5 штук но кот привил в мае 2017 от бешенства перед кастрацией -хозяин уехал и документы дома остались а кот у меня). я в ветеринарной клинике взяла справку что кот здоров но написали не привит так как нет паспорта кота и через 10 дней ещё нужно взять справку и тогда доктор отменит прививки но нужно сделать ещё 2 прививки мне (23 и 27.08) пока пройдёт 10 дней -скажите доктор пожалуйста если кот 100/% привит в мае этого года нужно мне делать ещё две прививки или на свой страх и риск не делать? Или после 10 дней проделать прививки если не все в порядке? Как мне быть? Подскажите доктор пожалуйста а то рука от первой прививки бешенства припухла и болит внутри но покраснение нет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-24 15:09
Добрый день.
Если животное домашнее, привито, если кот укусил из-за провокационного фактора, то необходимости в прививках нет, так как маловероятно заражение бешенством.
Всего доброго.