Укусил клещ, уже неживой, анализ не делают. Что предпринять?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Укусил клещ вчера вечером. Клеща удалили, он мертвый, на анализ по клещевому энцефалиту не берут. Не привита, есть страховка. Чувствую себя хорошо, симптомов нет. Стоит ли ставить иммуноглобулин или обратиться к врачу сначала и делать, что он скажет? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 10:54
Ольга! Вы должны пройти осмотр в травмпункте. Взрослым с укусом клещом на эндемичных территориях вводится иммуноглобулин не позднее 96 часов после присасывания клеща в соответствии с инструкцией по применению, а также проводится профилактика клещевого боррелиоза не позже 5-го дня после присасывания клеща.