Укусил клещ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: три года
Здравствуйте, две недели назад ребенка укусил клещ, обнаружила практически сразу, пошли в травму, там его вытащили и отправили на исследование. Клещ оказался чистый, все болезни отрицательны. Через полторы недели поднялась температура 37,7, поставила ему свечку Гипферона, на следующий день все нормально, как ничего и не было(36,6). Через день температура к вечеру 38,3, но к температуре еще прибавились кашель(сухой) и сопли(жидкие, как вода), опять поставила свечку Гипферона. Утром тоже Гипферон и пошли к врачу. На завтра врач назначила анализ крови из вены, но в бесплатной поликлинике он будет готов через четыре дня(из-за праздников). Есть ли смысл бегом бежать в платную и сдавать анализ с результатом через сутки или это обычное ОРВИ и от клеща не бывает соплей и больного горла с кашлем? В целом сейчас состояние нормальное, кушает хорошо, бегает и играет. Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 12:19
Елена! Если клещ был чист от вируса клещевого энцефалита и боррелий, то ребенку ничего не угрожает. На данный момент может быть проявление ОРЗ, как самостоятельного заболевания.