Укусил клещ

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочь вчера укусил клещ покраснения на месте укуса нет так же как и температура неподнималась нет некакой возможности обратиться в поликлиннику так как живем далеко от областного центра какие меры предпренять чтоб ребенок незаболел и как узнать есть ли в организме инфекция. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-19 14:47
Добрый день.
При укусе клеща необходимо сохранить клеща для исследования и обратиться к инфекционисту, для назначения профилактического лечения антибиотиками.
Первые признаки заболевания могут проявиться через 2-30 дней, в этот период необходимо наблюдать за ребенком - появление пятна, недомогание, температура, головная боль и т. п., эти симптомы требует немедленного обращения к врачу.
Всего доброго.