Укус собаки

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Ребенка оцарапала клыком наша домашняя собака. Заводчик утверждает, что собака привита в домашних условиях, по этой причине в паспорте есть только наклейка от вакцины. С момента инцидента прошло 10 дней, поведение щенка не изменилось (бодр, весел, хорошо ест и пьет). Можно ли успокоиться и не делать ребенку уколы? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 13:41
Полина! Если собака привита от бешенства, то ребенок не получает вакцину. Нужна правильная обработка раны. Промывание под проточной водой с хозяйственным мылом. После этого обработка раствором Бетадина или Йода. У ребенка должны быть прививки от столбняка, которые он получал в составе вакцины АКДС по календарю прививок.