Укус насекомого, температура две недели

Спрашивает: Злата
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить. У мужа поднялась температура, мы лечили как ОРВИ, т. к. не было улучшений и покраснело возле носа, пошли к врачу, были назначены капли, противоаллергическое, эффекта не было, сделали снимок носа, пошли к другому врачу, смотрели 3 доктора, сошлись, что есть точка от укуса, возможно рожа.
Муж лег в инфекционную больницу и там ему ставили антибиотик цефотаксим и спустя 3 дня выписали, т. к отек спал, стрептококк в мазке не обнаружен, отправили домой долечиваться, назначили азитромицин 5 дней, супрастин, пробиотики.
Температура днем была нормальная, вечером 37,2. Вчера он выпил последнюю пятую таблетку азитромицина и температура 37,7 была вечером, утром спала и сейчас опять поднялась 37, 7, это же не нормально что температура снова растет? Нам опять ложиться в больницу или начать ставить цефотаксим?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 21:09
Злата! Пройдите осмотр у инфекциониста в поликлинике. Только после осмотра он сможет дать вам совет по дальнейшему лечению.
Платная консультация
Злата 2017-05-20 22:58
Елена Владимировна, были у инфекциониста. Сказали, у вас орви и ангина. Рожи нет и вроде как и не было. Антибиотик не прописали больше.
Разве на фоне приема 2 недельного антибиотиков разве могли присоединиться орви и ангина, это не рецедив заболевания что было изначально? (Так и непонятно какого) просто изначально лечились как от орви, лечение не помогло и разболелся нос в месте укуса.
Злата 2017-05-20 23:06
Просто переживаем, что это пошло осложнение основного заболевания, что после к антибиотиков снова температура.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 16:49
Злата! ОРЗ, это группа вирусных заболеваний. Их не лечат антибиотиками. И заболеть этим вирусным заболеванием может каждый. Место укуса можно смазывать 2 раза в день раствором Бетадина.
Платная консультация
Злата 2017-05-21 17:16
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Тоже уже думали, что вирус присоединился, но утром сегодня проснулся муж, нос красный, как и в начале заболевания. Оказалось, что недолечили все-таки.
Назначили антибиотики цефтриаксон.
Будем лечиться.
Злата 2017-05-24 11:49
Здравствуйте, Елена Владимировна! Посмотрите пожалуйста анализы вначале лечения и после выписки из больницы через 5 дней:
взяли анализы от 13.05:
Er 4,98
Hb 149
Tr 335
Лейк 10,2
Э 1
П 1
С 64
Л 29
М 5
Соэ 25
Сах 5,07
Асло 147, 2
Срб 100,8
Стрептококк не выделен.
Сдали анализ крови и мочи от 22.05 после 3 дней цефотаксима и 5 таблеток азитромицина:
Оам:
Пишу что не в норме:
Эпител. Клетки 2-6 (норма единичные)
Лейкоциты 20-30 (норма 0-2)
Слизь 2 плюса
Бактерии 3 плюса
Оак:
Wbc лейкоциты 32 (норма до 9.07)
Тромбрциты 363 (норма до 337)
Нейтрофиты 69.8 (норма до 67.9)
Лифмоциты 20.8 (норма 21.8-53.1)
Базофилы 0.1 (норма 0.2-1.2)
Соэ 56 (норма 3.4-11)

Смущает повышение соэ, прокомментируйте пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-24 21:46
Злата! Если я правильно поняла, то анализ где повышена СОЭ, лейкоциты -это анализы от 22.05. 2017г. Есть воспалительный процесс, который может быть рожистым воспалением. Оно вызывается гемолитическим стрептококком. И его никогда не выделяют с поверхности поражения. Просто, это всем известная истина, что рожистое воспаление вызывается этим видом бактерии. Лечение проводится двумя антибиотиками сразу. Местное лечение - бетадин, примочки с раствором хлорфилипта в разведении с водой 1: 1. Назначаются антигистаминные препараты, противовотечные если есть отек близлежащей клетчатки. Пробиотики для борьбы с дисбактериозом на фоне лечения антибиотиками.
Платная консультация
Злата 2017-05-25 02:28
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Лечимся.