Укус клеща уплотнение под кожей

Спрашивает: Ольга Загорина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: У ребенка бронхиальная астма алергическая, аринимает сингуляр 4 мг, зодак 5 капель/2р. день, инголяции флексотид 120мг 2р/день)
Здравствуйте, 8 июня 2017 года мою дочь (5лет 11месяцев) укусили 2 клеща, обнаружила, когда мыла в душе, клещи были уже надутыми один отпал сам второго удалила, но не удержала, обоих смыло. Клещи были на волосистой части головы(волосы длинные. Поэтому не сразу увидела) покраснений не вижу. Но в затылочной части за правым ухом образовалось уплотнение, как шарик под кожей, но клещи были не в этом месте а намного выше ближе к макушке. Может это быть как то с ними связано? На что еще следует обратить внимание? Следует ли обратится к врачу? (у ребенка бронхиальная астма алергическая, аринимает сингуляр 4 мг, зодак 5 капель/2р. день, инголяции флексотид 120мг 2р/день)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-24 00:21
Ольга! Пройдите осмотр у педиатра и детского инфекциониста. Осмотр бугорка у детского хирурга (исключить наличие клеща в нем). Специалисты проведут обследование ребенка, необходимые при такой ситуации и назначат профилактическое лечение.