Укус клеща, нужно ли везти его на проверку без симптомов

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориатическая артропатия, дискенезия желчного пузыря
Здравствуйте, при походе в лес, был обнаружен клещ в области таза, с наружной стороны на вторые сутки, подскажите-укус клеща сильно ли опасен, если симптомов нет, прошло 3-4 дня, нужно ли везти клеща в СЭС? В связи с выходными СЭС был закрыт
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-14 22:08
Ольга! Нужно клеща отнести на исследование в СЭС. Вам необходимо пройти осмотр в травмпункте и у врача инфекциониста. В травмпункте, учитывая ситуацию по клещевому энцефалиту в регионе, проведут необходимую профилактику. У инфекциониста будет назначено профилактическое лечение по боррелиозу и обследования на эти инфекции.