Укус белого клеща

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.
Вчера ходил в горы(Австрия), по прибытию домой лёг спать, на утро пошёл в туалет и обнаружил на половом члене клеща размером 0,5-,07 мм, сначала показалось «мушка», обработав место антибактериальным септиком, щипцами вытащил, но не сразу, хобот остался и потом вытащил и его, сначала на месте образовался вздутый «комариный укус», помазал мазью «спасатель» и покраснее прошло, не большая точка видна, но не знаю, как правильно поступить, сейчас воскресенье и я нахожусь в небольшом городе, местных травмпунктов и Больниц здесь нет, думаю подождать до завтра, клеща не оставил, смыл в туалет, что могли бы Вы посоветовать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-26 14:39
Дмитрий! Через 14 дней сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, клещевому энцефалиту. Если появятся жалобы раньше 14 дней -эритема, повышение температуры, увеличение л. узлов в паху -сразу идите на осмотр к врачу. Если есть возможность, то завтра, пройдите осмотр у врача и расскажите свою историю заболевания. Местные эскулапы знают свою обстановку с клещами и дадут вам рекомендации. Всего доброго.
Платная консультация
Давид 2020-07-28 11:22
Здравствуйте, вы так все грамотно рассказываете. Спасибо вам большое за ваши ответы на наши вопросы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-28 11:33
Давид! Пожалуйста. Всего хорошего.