Укорочение трубчатых костей

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! С 19 недель есть некоторое отставание по росту трубчатых костей, но тогда никто на это внимание не обращал. Результаты фетометрии в 19 недель: Бпр-4,6 лзр-5,6 ср диам живота-4,6 плеч. К. -2,4 бедро-2,6 стопа-3,2
фетометрия в 30-31 неделю:
бпр-7,4 лзр-10,1 срДж-8,3 плечо-4,8 локтевая-4,2 бедро-5,2 бберцовая-4,6
заключение: сроки соотв.29-30недель. После этого прошла курс актовегина и рефортана капельно по 10 штук.
в 35 недель после узи в 34 поехала к Воеводину-отставание в костях и голове выросло, особенно пугает резкий рост ЛЗР И отставание плечевой кости.? Результаты фетометрии Воеводина в 35 недель:
бпр-88, лзр-118, мозжечок-11,6, живот-9,3/8,4 бедро-6,2 плечо-5,3 предплечье-4,8 голень-5,7 стопа-7,1
заключение Воеводина: "разница длины трубчатых костей со сроком беременности и длинной других частей составляет 3 недели, что не позволяет четко установить какое-либо заболевание(дисплазию костной системы), рекомендуется повторить узи через 3 недели, вероятно данное состояние является индивидуальной особенностью. "
но я проанализировала узи и пришла к выводу, что отставание роста трубчатых костей усилилось, а рост головы увеличился. СД не подтверждается-скрининг был в норме, по 3д Воеводин не нашел отклонений в лице. Очень переживаю.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

1 ответ

Наберитесь терпения. Повторите УЗИ через 3 недели. Повлиять сейчас на рост костей никак нельзя.