Укорочение PQ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, всд.
Здравствуйте! У меня на ЭКГ бывает присутствует феномен укорочения PQ, бывает что и нет. Действительно ли он может варьироваться, то появляться, то нет? Или имеет свойства ошибкам в ЭКГ, поскольку я думал это врождённое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, это врожденное состояние. Но данный феномен может носить преходящий характер, а также варьироваться в зависимости от частоты сердечных сокращений.