Укорачивается шейка

Спрашивает: annasib
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор.
сейчас нахожусь на 14 нед беременности. 13.12.16 проволилось транвагинальное узи, шейка была 44мм, 30.12.16 на первом скрининговом узи на сроке 12.6 недель длину шейки определили в 37мм, но узи было не транвагинальное, а по поверхности живота. Специалист, проводивший узи, сказала, что это в пределах нормы. У меня после предыдущих родов, 8 лет назад, плохая шейка, рубцы и до беременности мне сказали мониторить ее длину для избежания ицн. Скажите, это нормальная длина для моего срока?
к врачу попаду только 11 января, так как новогоднии каникулы, и записали меня только на эту дату. Очень переживаю, что с момента узи пройдет две недели и шейка может еще больше укоротиться. Плюс к этому беспокоит молочница, анализ на бакпосев также назначен на 11 января, так как лечение молочницы проводилось Флуомизином и результатов не дало. Ранее сдать бакпосев возможности не было, так как проводилось лечение антибиотиками. Лечили кишечную палочку в моче цефриаксоном.
В общем, у меня два вопроса:
1. Длина ШМ для моего срока -это норма и подождет ли узи до 11 января или искать варианты?
2. Насколько опасна молочница на ранних сроках беременности?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 20:13
Здравствуйте.
1. Нормальна длина - от 3 см (30 мм). Плюс через живот часто погрешности в измерениях в сторону меньшего значения, не переживайте.
2. Неопасна.