Уколы от бешенства при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цистит два раза в год
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 31 год. 30.11.2017 я, находясь на о. Пхи-Пхи в Таиланде была укушена дикой обезьянкой в руку. Крови не было, только содрана кожа в месте укуса и неглубокий след-царапина от когтей. В тот же день при обращении через три часа мне сделали прививку от столбняка и бешенства и назначили антибиотик. Следующую прививку мне поставили 3.12.2017 г там же, а вот последующие препаратом Кокав уже в Москве 7.12.2017, 14.12.2017, 30.12.2017. Недавно я узнала о беременности. Последние месячные 8.12.2017. То есть прививки мне делали уже будучи беременной. Мой акушер-гинеколог запретил делать последнюю прививку от бешенства, которая должна быть 28.02.2018, а врач травматологии сказал, что прививку нужно сделать обязательно. Анализы на сегодняшний день все в норме. Вопрос в следующем: нужно ли делать эту последнюю прививку, как она может отразиться на плоде, и что может быть если ее не сделать. Сейчас я нахожусь на 12 неделе беременности. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-26 13:36
Здравствуйте,

Вам нужна консультация инфекциониста или специалиста по прививкам, который сможет оценить достаточно ли уже полученных доз для формирования иммунитета.

Если не достаточно, то надо сделать.

Повторю, Вам нужно получить мнение хорошего специалиста, который сможет оценить Вашу схему вакцинации.
-1