Укололась шприцем после укола дворовой собаке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, делала в перчатках укол дворовой собаке комбилипен и укололась до крови. Собака не привита. Промыла ранку с мылом и обработала йодом. У меня беременность 4,5 недель. Чем я могу заразиться? Можно ли делать прививки против бешенства, не будет ли выкидыша? Что мне делать?
Теги: сделала собаке укол и укололась, укололась шприцом после своей собаки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-07 22:59
Евгения! Собаки не болеют вирусными гепатитами В и С, ВИЧ инфекцией. Это инфекции, которые могут передаваться при травме иглой. Но, такая ситуация имеет опасность только при оказании помощи человеку. Вирус бешенства тоже не передается таким способом. Только при укусе животным или через слюну животного. Вы можете только пройти осмотр у врача хирурга в поликлинике по поводу самого прокола, как раны. Всего хорошего.