Укололась иглой подопечного

Спрашивает: Анастасия Батьковна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не знаю к кому точно обращаться, поэтому пишу вам. Дело в том, что на работе укололась иглой подопечного, когда вводила ему инсулин. Не знаю какими болезнями он болеет кроме сахарного диабета. При проколе сделала все как положено, выдавила кровь, обработала спиртом, затем йодом. Я так испугалась, а еще и напугали, что у него может быть гепатит. Ну а вообще сама понимаю, что у него может быть все что угодно. Подскажите пожалуйста что в этом случае назначают, какие лекарства или что можно выпить, чтобы ничего не подцепить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-25 16:33
Анастасия Батьковна! У вас была авария на рабочем месте при оказании помощи пациенту. Вы первую часть инструкции по оказанию помощи при аварии выполнили. Теперь очередь за второй частью. Ставится в известность администрация отделения. Вас осматривает врач инфекционист в поликлинике и назначает предусмотренные инструкцией обследования. И решает вопрос о необходимости проведения других мероприятий (лечение?). Всего хорошего.