Укол ретарпена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, лежала в больнице неврологии. Прописали ретарпен 2,4 мл. Ед,.колоть один раз в неделю/ пол года. Один укол сделали еле еле, он кристаллизуется быстро, поэтому его вводить сразу весь не получилось. Пришлось три раза колоть. На месте укола наследующий день образовалось уплотнение Ни где не могу прочитать и ни кто не может ответить как его правильно вводить, чтобы оно не кристаллизовалось. Может вы подскажете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-08 19:26
Здравствуйте. Вводится препарат только внутримышечно! Разводить на 5мл воды для инъекций, енергично взболтать в шприце 20-30 секунд и медленно ввести. Использовать толстую иглу. В следующий раз колоть в другое место. После введения это место не тереть. Специфика этого препарата в том, что он медленно рассасывается и поэтому могут возникать уплотнения.
Елена 2018-05-09 13:55
Спасибо большое! Будем пробовать еще.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-09 17:04
Пожалуйста, выздоравливайте.