Укол дексометазон

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я попала в больницу из за короткой шейки, сделали три укола дексометазон, у меня ГСД!
После этих уколов сахар не снижается, особенно в первый день, сейчас натощак высоковат (5,1 по глюкометру)
Это возможно из за уколов? И возможно ли что все придёт в норму? До этого сахар натощак всегда был в норме!
Через сколько времени эти уколы выводятся из организма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 12:52
Здравствуйте, Ксения.
Безусловно, Дексаметазон приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Подобный побочный эффект может продолжаться до 3 недель, но обычно показатели гликемии нормализуются в течение 5-7 дней.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-05-07 22:11
Надежда Сергеевна, повлияет ли на моего малыша повышенный сахар за эти дни? Я строго придерживалась и придерживаюсь диеты, но эти уколы мне все сбили напрочь, очень переживаю теперь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 00:24
Не переживайте, за столь короткое время ничего критичного не случится. Главное строго придерживаться диеты №9. На будущее, информируйте медработников о том, что у Вас есть гестационный сахарный диабет, чтобы они по возможности избегали введения Дексаметазона.
Ксения 2017-05-09 08:07
В том то и дело, что все проинформированы были и в личной карточке и в направлении на госпитализацию это указывалось
Ещё, скажите пожалуйста, возможно ли такое что теперь тощаковый сахар не придёт в норму? Держится на границе 5,1-5,3, хотя до этого выше 5 не было никогда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 09:13
Нет, обычно уровень гликемии восстанавливается через некоторое время.