Ухудшилось состояние после приема капецитабина. Так и должно быть?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моей мамы 3 стадия рака молочной железы. Одну грудь удалили, образовались метастазы в костях почти в каждом отделе позвоночника, легком и печени. Метастазы быстро прогрессирует не смотря на приемы химиотерапии. За год было проведено 2 красных, 3 белых и 3 палиативные химиотерапии. В результате уничтожен почти весь организм, а метастазы прогрессирует. Со вчерашнего дня принимает по 5 таблеток капецитабина 2 раза в день. Но ей стало еще хуже чем было. Она раньше могла ходить хотя бы по дому, а теперь второй день передвигается только до туалета и то по стенке и вся дрожит. Жалуется на сильные боли в костях, говорит ноги не слушаются. Увеличились приливы жара1. Это все из за приема капецитабина или её болезнь прогрессирует еще больше? 2. Можно ли пропускать прием таблеток капицитабина? 3. До приема капецитабина маме было лучше, можно ли надеяться что в ходе приема этих таблеток маме хоть не много будет легче? Еще она раньше пили тамоксифен, а со вчерашнего дня начала пить анастразол. Помогите пожалуйста, мы видим её мучения и не знаем чем ей помочь!
Теги: сцинтиграфия костей, капецитабин сколько нужно таблеток в день
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-29 06:34
Здравствуйте!
1 - Боюсь, что болезнь прогрессирует на фоне лечения и сейчас у нее поражены кости и, возможно, "Капецитабин" только подливает масло в огонь своими побочными эффектами. Подтвердить поражение костей можно, пройдя сцинтиграфию.
2 - Можно, но не желательно. Можно попросить врача назначить аналогичный препарат с меньшими побочными эффектами, например "Кселода", либо госпитализировать для восстановления организма. Вы должны понимать, что по сути "Капецитабин" только поддерживает ее.
3 - Увы, я в этом сомневаюсь, но можете попросить врача попробовать отменить его на время и посмотреть, как она будет восстанавливаться. Если нчего не изменится, значит это не препарат дает подобные явления.
Врач заменил "Тамоксифен", потому что ваша мама запрогрессировала на его фоне. Я полностью понимаю всю сложившуюся ситуацию, но не могу ничего дельного подсказать, так как вы сами понимаете к чему все это идет. Сейчас ей нужна ваша поддержка и опека.