Ухудшение слуха

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4,4 года. В прошлом году, летом были бесконечные сопли. Потом резко ухудшился слух, выявили аденоиды 2-3 степени. Прошли через многих лоров. Пробовали физиолечение, спелеокамеру, продувание слуховых труб, пневмомассаж перепонок. Слух не восстанавливался. Удалили аденоиды. Через 2 недели слух восстановился. Осталось отрицательное давление в ушах. В сентябре этого года был сильный насморк, опять ухудшился слух. Пролечились, слух восстановился. Применяли назонекс. Отрицательное давление осталось. Сейчас опять сопли, слух. Хуже! Аденоиды по рентгену не мешают! Не выросли. Почему так происходит? Причем снижение слуха очень значительное!
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что сформировалась дисфункция слуховой трубы, что и сопровождается отрицательным давлением в слуховых трубах. В данной ситуации требуется повторное продувание слуховых труб, пневмомассаж, электрофорез с лидазой, применение Назонекса до месяца. При необходимости требуется сделать катетеризацию слуховых труб.