Сухой кашель, сильный насморк, антибиотики не помогают

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! 4 дня назад у меня начался сильный сухой кашель, ощущение отека в горле и нехватка воздуха. Врач поставил диагноз острый трахеит. Из симптомов только сухой кашель. Ни температуры, ни насморка. Врач выписал Амоксиклав, Эреспал, Ренгалин. После двух таблеток Эреспала началась тахикардия, чувство тревоги, сильная слабость. Решила их не пить. Вместо них делаю ингаляции с Лазолваном. Пью много теплого чая, морсов. Эффекта не ощущаю, кашель сухой. К тому же на третий день болезни начался сильный насморк, заложенность носа, все тот же сухой кашель, слабость, в общем все признаки ОРВИ. При том, что я уже 4 дня с самого начала заболевания пью Амоксиклав. Обычно при таком диагнозе на второй день с антибиотиком я себя намного лучше чувствую. А тут только хуже с каждым днем. У меня такие вопросы: Есть ли смысл продолжать пить антибиотик? Можно ли заменить Эреспал на таблетки Амброксол при трахеите? И нормально ли это, что я пью антибиотик, а у меня все новые симптомы появляются? Может быть противовирусный препарат пить вместо антибиотика. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-21 12:12
Здравствуйте, Инна! Антибиотик при трахеите и ОРВИ не показан. Но даже необоснованно назначенный принимается не менее 5 дней вмести с пробиотиками, например, бифирормом. Самый лучший препарат в данном случае это эреспал, но у вас к нему непереносимость. Остается только любой противовирусный препарат, хотя он самый эффективный (на будущее) в первый день заболевания. Надо лежать, пить до 3 литров жидкости в день, желательно морсов, на ночь хорошо стакан теплого молока с медом.
Инна 2017-05-23 12:54
Спасибо большое за ответ!