Ухудшение результатов спермограммы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
28.11.2017 муж сдавал спермограмму, кровь на гормоны и бак посев, по результатам обратились к урологу. Было назначено лечение и пересдача спермограммы.
Результаты прикладываю.
Лечения:
таблетки таваник 500 мг по 1 таб. 1 раз в день - 30 дней
капсулы линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день - 28 дней
свечи лонгидаза 3000 МЕ по 1 свече через 2 дня - 10 свечей
гонадотропин хронический 1000 МЕ инъекции внутримышечно 1 раз в день через 2 дня - 20 уколов.

Таваник, линекс, лонгидаза закончили 05.02.2018
Гонадотропин закончили принимать 06.03.2018

08.05.2018 сдали повторно спермограмму и к нашему удивлению показатели после пройденного лечения стали только хуже. Да, лейкоциты теперь в норме, но при этом увеличилось в 2 раза время разжижения, а также снизилось и количество в 1мл, и активноподвижные и малоподвижные.
Не понятно, лечение прошли, а результаты хуже.
В качестве уточнения, хочу добавить, что в апреле мужу вырезали на ноге липому (жировик), и 2,5 недели (до 20 апреля) можно сказать был не подвижный образ жизни (в основном лежа). Может быть это повлияло.

Подскажите, пожалуйста, в чем причина ухудшения результатов? Это не правильно назначенное лечение или рано сдали спермограмму (из-за антибиотиков не завершился процесс восстановления)? Или все-же повлиял малоподвижный образ жизни в связи с перенесенной "операцией"?

Заранее очень Вам благодарна за ответ!
Добавлен: 10 мая 2018 года

4 ответа

Наталья 2018-05-10 14:11
Забыла уточнить, что MAP-тест сдавали, когда первый раз делали спермограмму.
Результат МАР-тест (IgA, IgG) отрицательный.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-05-10 14:59
На фоне антибиотикотерапии показатели могут ухудшаться. Нужно продолжать стимуляцию сперматогенеза
Платная консультация
Наталья 2018-05-10 15:40
Игорь Тадеушевич, огромное спасибо за быстрый ответ!
Посоветуйте, пожалуйста, каким образом продолжать стимуляцию сперматогенеза и через сколько Вы рекомендовали бы повторить спермограмму?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-05-10 18:25
Лечение должен назначить андролог на приеме. Могу провести платную консультацию по скайпу. Если устроит-пишите sexolog64