Ухудшение психического состояния после гемаррогического инсульта

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей матери в конце апреля этого года случился повторный инсульт(гемаррогический). Месяц катались по реабилитационным центрам. На данный момент находимся второй месяц дома. Прописали нейролептик Рисполепт, так как поставили диагноз "Аффективно-бредовый синдром". Пропили около двух месяцев с увеличением дозы каждые 3-5 дней. Пили раствор и за все время увеличили дозу с 0,5 до 3мл в сутки (1 утром и 2 вечером). Но в течении последних двух недель заметил ухудшения физический свойств и умственных. Все время было сонное состояние и жуткая замедленность. Проконсультировался со знакомым неврологом, сказала нужно отменить. Как отменили, на следующий день у мамы появилось неспокойствие(не может спокойно лежать например, перекладывает с ноги на ногу без остановки. Говорит делает осознано, но не знает почему это делает), иногда бывает дрожь в руках. Но ходить и двигаться стала лучше и быстрее. Вот не знаю как и что дальше делать. Прошу проконсультировать в данном вопросе. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 04:21
Здравствуйте, Иван.
Вы описываете экстрапирамидные расстройства на фоне приема нейролептика. А загруженность - от высокой дозы антипсихотика. Нужно уменьшить дозировку и добавить корректор (циклодол, акинетон.).
Иван 2017-07-25 19:22
Спасибо большое за ответ. Сейчас по-тихоньку уменьшаем дозу и слезаем с нейролептика. И у матери состояние более-менее нормализовалось. Я прикрепил выписку психиатра с последней реабилитации, не знаю даст она что-нибудь или нет, но все же.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-26 18:05
Убирать полностью нейролептик не стоит. А вот подобрать индивидуальную дозу стоит. Я рада, что Вы справились с ситуацией!