Ухудшение показателей уровня нейтрофилов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте! При сдаче общего анализа крови в возрасте 6 месяцев, обнаружился низкий уровень сегментоядерных нейтрофилов как в абсолютной так и в относительном показателе. (прилагаю результат анализов). По рекомендации педиатора месяц пили витамин в12, и фоливую кислоту, показатели немного улучшились, но всеже остались ниже нормы (развёрнутые результаты также в приложении). Сейчас ребёнку исполнился год и при сдаче общего анализа выявились значительно ухудшение показателя нейтрофилов, при повышенных лимфоцитах и низком гемоглобине (результат в приложении). Помогите, пожалуйста, разобраться является ли данная картина анализов опасной? Стоит ли снова пить витамины или следует сдать более расширенные анализы на какие-то конкретные, серьезные болезни и начинать принимать лекарства? По общему состоянию ребёнка могу сказать, что вес набирает хорошо, весит 12 кг. Активный, ползает, ходит за ручку, много играет, говорит первые слова. Иногда правда капризничает и просится на ручки, не очень хорошо спит ночью, часто просыпается и не может уснуть без груди. Хронических болезней не имеет, за год только один раз болел ОРЗ. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!
Теги: низкие гранулоциты у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 04:33
Здравствуйте.
У ребенка имеется доброкачественная нейтропения.
Вам необходима консультация, обследование и наблюдение у гематолога.
Срочности никакой нет, но показаться гематологу необходимо.
Всего доброго.