Ухудшение памяти, плохая соц адаптация, нет аппетита, плохой сон

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, первые симптомы начались 12 августа 2015 года, возможно этому последовало моя поездка к друзьям в другой город, возможно был эмоциональный срыв, принимаю Глицин и валериану, вроде полегчало, но тогда состояние было довольно плохое и все казалось как будто не реальным
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 августа 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-10-01 16:16
Здравствуйте, Олег.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov