Ухудшение АСЛО после лечения при ВПС

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4г.10мес.
Хронические заболевания: ВПС двустворчатый аортальный клапан, 1 степень недостаточности, минимальный стеноз хронический тонзиллит
Здравствуйте, у моего сына в феврале 2018г даигностирован двустворчатый аортальный клапан с минимальным стенозом и недостаточностью 1ой степени. Были назначены анализы АСЛО, тропонин-1 и КФК. Примерно за неделю до сдачи анализов он переболел тонзиллитом, врач поставил хронический. При сдаче анализов 13.03 результаты были: АСЛО 230МЕ/мл, тропонин-1 отрицат., КФК 45Ед/л (норма лаборатории стоит 0-25). Клинический анализ в норме, только повышены моноциты (0.93*10^9 при норме до 0.40). Кардиолог назначил раз в неделю укол Бициллина 300Ед 1 раз в неделю. Параллельно ЛОР диагностировал двусторонний гайморит на основании снимка и прописал курс Аугментина 7 дней. Мы поршли лечение обоими антибиотиками параллельно. После окончания курса Бициллина через 6 дней сдали анализ крови, но в другой лаборатории. Результаты такие: АСЛО 1077МЕ/мл (норма также до 150), КФК 79.4 (в этой лаборатории норма уже почему-то 171Е/л). То есть показатели ухудшились после проведенной терапии? Или мы рано сдали анализ? За весь этот период у ребенка однократно поднялась температура до 39 (на второй неделе лечения Бициллином), на следующий день уж была в норме. Кроме этого иных жалоб нет вообще! Ребенок активный и бодрый. После лечения Аугментином и препаратами для носа насморк полностью прошел, сейчас пару дней назад снова появился небольшой. Подскажите, пожалуйста, что означает такое ухудшение анализов после лечения? Клинический анализ еще ждем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-18 18:48
Здравствуйте. У вас нормальная динамика в ответ на проникновение возбудителя в организм. Уменьшается асло довольно продолжительное время, поэтому нужно наблюдать в динамике. То же касается и УЗи сердца (повторить через полгода). все эти вопросы лучше решать с вашим кардиологом, который назначал анализы, так как могут быть варианты.
Анна 2018-04-19 12:44
Спасибо большое за ответ! Я сначала думала, что АСЛО все-таки должно понизиться после Бициллина, а оно, видимо, не зависит от лечения. Клинический анализ крови полностью в норме.
А что Вы скажете про КФК? Почему так разнятся нормы лабораторий? Всё-таки 79 - это норма для почти 5 лет или что-то не так?
У кардиолога наблюдаемся, УЗИ сердца в плановом порядке делаем, следующее в августе.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 13:38
Здравствуйте. Показатель КФК зависит от многих факторов, так как образуется при работе не только сердечной, но и обычных мышц, такое отклонение не считается показательным. Нормы лаборатории зависят от методики определения КФК.