Ухудшение анализов после терапии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хроническое воспаление матки Киста гайморовой пазухи
Здравствуйте, в сентябре обратилась к гинекологу для планирования беременности. Фемофлор-16 показал:
Lactobacillus spp. 85-100%
Enterobacterium_spp. <0.1%
Streptococcus_spp. <0.1%
Staphylococcus_spp. Не выявлено
Gard. Vaginalis/ <0.1%
Eubacterium_spp. Не выявлено
Sneathia spp. / не выявлено
Megasphaera spp. / <0.1%
Lachnobacterium spp. / не выявлено
Mobiluncus spp. / не выявлено
Peptostreptococcus spp. Не выявлено
Atopobium vaginae <0.1%
Candida spp. Не выявлено
M. hominis 10^1.6
Ureaplasma spp 10^1.6
M. genitalium не выявлено

Обнаружили полипы в матке, удалили, назначили курс антибиотиков (сумамед, следом амоксиклав), тиберал - 7 дней, также ирунин, хофитол, урсофальк в течение месяца. Плюс бифидум-баг, экофлор, трилактат для поддержания микрофлоры. Лонгидаза свечи. Плюс андрогин (низ живота и во влагалище) - 10 сеансов. Контрольное узи (в норме).

После всего сдала снова Фемофлор-16 и результат стал намного хуже:
Lactobacillus spp. 0.8-1.0%
Enterobacterium_spp. <0.1%
Streptococcus_spp. 84-100%
Staphylococcus_spp. 0.2-0.3%
Gard. Vaginalis/ не выявлено
Eubacterium_spp. Не выявлено
Sneathia spp. / не выявлено
Megasphaera spp. / не выявлено
Lachnobacterium spp. / не выявлено
Mobiluncus spp. / не выявлено
Peptostreptococcus spp. Не выявлено
Atopobium vaginae не выявлено
Candida spp. Не выявлено
M. hominis не выявлено
Ureaplasma spp не выявлено
M. genitalium не выявлено

Если было абсолютный нормоценоз, то стало выраженный аэробный дисбиоз.
Лечащий врач толком ничего объяснить не смогла, сваливает все на некачественные лекарства, доверия к ней нет, не знаю как поступить.
1. Почему такое могло произойти? 2. Актуально ли снова пить антибиотики от стрептококка или они и развились из-за приема антибиотиков (подавление здоровой микрофлоры)? 3. Данные показатели говорят об инфекции? 4. Какие могут быть последствия?
Из проявлений - только температура 37-37.5 в течение недели, самочувствие удовлетворительное, болей и выделений нет.

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 18:41
Здравствуйте.1. Некорректное лечение, сильная антибиотикотерапия.2. Именно из-за подавления хорошей флоры.3. Данные анализы говорят о нарушении флоры.4. Выделения, рези при мочеиспускании, запах таких выделений, зуд, жжение
Платная консультация
Ольга 2017-11-04 18:51
Спасибо большое за скорый ответ!
1. По поводу последствий, не может ли стрептококк распространиться в матку и вызвать инфекцию или воспаление? Не придется ли делать повторно чистку?
2. Правильно ли понимаю, что сейчас единственное лечение - правильное питание, поддержание иммунитета и прием бифидобактерий? Или еще что-то?
3. Почему Бифидум-баг, трилактат не помогли?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 18:54
1. Конкретно этот микроорганизм не вызывает эндометрит. И поверьте, чтобы произошло восходящее инфицирование, должны быть очень благоприятные условия. Это сложно.
2. Можно еще бактериофаги, например.
3. Возможно, пустышка, малая доза.
Платная консультация
Ольга 2017-11-04 19:35
Вы меня очень успокоили, спасибо)
Последнее:
1. Может ли быть от подобного нарушения флоры субфебрильная температура? Так как никаких проявлений какого-то заболевания нет, самочувствие обычное.
2. Может ли быть температура как реакция на андрогин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 19:56
Нет - ответ на оба Ваших вопроса. Хотя казуистика и случается
Платная консультация
Ольга 2017-11-08 18:22
Простите за еще вопрос, никак не могу понять почему у меня температура. Уже сходила к гинекологу, воспаления в матке действительно не обнаружено. Откуда температура - никто не знает.
1. Большая ли вероятность, что раз нарушение флоры во влагалище, то и нарушение флоры кишечника?
2. При дисбактериозе кишечника бывает температура?
3. Не могли бы вы предположить откуда температура уже две недели?

Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 18:26
1. Не всегда так.2. Нет.3. Извините, не мой профиль. Если гинекологию исключили - терапевт, гематолог, иммунолог