Уход за кожей при акне

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром Жильбера, нерегулярный цикл.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 22 года, страдаю акне. Проблема началась лет в 13-14 (на лице был ужас). В 15 лет обратилась к гинекологу, были назначены ОК, состояние кожи улучшилось, но периодически бывают обострения, сейчас ОК принимать не хочу (т. к. много побочных). Недавно лечилась Азеликом (3 мес.) немного помог, но потом опять все началось. Сейчас хочу попробовать Ретиноевую мазь 0,1% (есть еще 0,05%).
1. Скажите пожалуйста, как правильно ухаживать за кожей во время лечения данной мазью? Какой крем можете посоветовать с SPF, чтобы пользоваться во время лечения?
2. Кожа жирная в зоне Т, но не смотря на это есть шелушения, периодически забиваются поры, я чищу маслами (авокадо и касторовое, на какое-то время помогает). Не противопоказана ли чистка маслами при акне?
3. Когда кожа становится совсем сухой, на ночь использую крем Видестим, сухость немного проходит.
4. Делаю маски из черной и голубой глины, иногда из меда.
5. Тональным кремом пользуюсь обычным (Loreal Alliance Perfect). Очищаю кожу гелем от Garnier и миццелярной водой, миццелярную воду также смываю, потом наношу на кожу крем от Nivea (make up-expert), чтобы не было сухости. Правильно ли так делать?
6. На носу и вокруг расширены поры.
Скажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за такой кожей, чтобы не усугубить проблему?
Буду очень благодарна за ответ!
Фото прилагается, в жизни высыпания поярче.
Категория: Косметолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-18 03:57
Здравствуйте. Ретиноевая мазь летом крайне нежелательна. Крем с spf лучше из гаммы Фотодерм Биодерма. Масла лучше не применять. По поводу 5 пункта – не нужно наносить крем после мицеллярной воды. От расширенных пор средства нет.
Платная консультация
Гузель 2019-06-21 10:48
Спасибо за ответ. А как тогда увлажнять кожу, если не наносить крем? Если я, например, после очищения кожи не наношу крем, кожа начинает шелушиться.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-21 19:51
Этого быть не должно. Если после воды есть сухость, нужен только космецевтический крем. Нивеа не подойдёт. Можно попробовать крем из серии Гидрабио Биодерма.