Угроза по результатам УЗИ

Спрашивает: Lis_Chon
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, межпозвоночная грыжа
Здравствуйте, неделю назад узнала, что беременна. Во вторник, 29 августа, сдала анализ на ХГЧ - 2235 мМе/л, больше анализ не сдавала. Всю неделю беспокоило, что к вечеру тянет низ живота и сегодня сходила на узи. По результатам УЗИ: тело матки определяется в антерфлексио, размеры 51х46х54 мм, форма округлая, контур ровный, четкий, строение миометрия - однородный. Эндометрий: в полости матки лоцируется плодное яйцо округло-овальной формы, свд 17 мм (6 нед 3 дня). Ктр не определяется. Желточный мешок 3 мм. Ворсинчатый хорион по задней стенке б/о. Шейка матки: определяется размерами 34х28 мм, цервикальный канал не расширен. В области внутреннего зева определяется анэхогенная отслойка 10,4 мм. Левый яичник: размеры 23х14х10 мм, V- 2.1см3 с жёлтым телом до 18 мм, правый яичник - размеры 24х16х13 мм, V-2.1 см3. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено. Заключение: уз-признаки малого срока. Отслойка плодного яйца. Угроза прерывания беременности. На словах сказала, что ктр нет, поэтому возможно замершая, надо через неделю УЗИ переделать. Первый день последних месячных 29 июля. С 11 дня по 25 день цикла принимала Дюфастон по назначению врача, т. к. был низкий прогестерон, в первый день задержки сделала тест, увидела, что положительный и продолжила пить по 1 таб. В день. Измеряла базальную температуру. Она держалась на уровне 37,0-37,1, но 31 августа упала до 36,9, я испугалась и добавила ещё 1 таб утром, получается по 1 таб. 2 раза в день с тех пор принимаю. Базальная температура поднялась. Собственно, вопрос: насколько страшно это заключение УЗИ стоит ли прямо сейчас бежать в приемный покой с отслойкой и этим подозрением на замершую, к гинекологу попаду только в понедельник вечером, а страшно уже сейчас
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-03 09:29
Здравствуйте. Учитывая заключение узи, действительно есть вероятность замершей беременности. Поэтому обязательно необходимо сделать УЗИ в динамике через неделю. Показаний к госпитализации я у вас не вижу.