Угревая сыпь, прыщи, черные точки, шелушения и покраснения ОДНОВРЕМЕННО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 15 лет, поэтому не знаю, винить ли во всем переходный возраст.
Свой тип кожи я не знаю. Меня беспокоят прыщи (если честно, не понятно, что это - обычные прыщи или подкожные, или же вообще постакне) преимущественно по бокам лица(такая проблема меня беспокоит давно, именно в этих местах). Бывает прыщи появляются и в других частях лица, но одиночно и редко(и в малых количествах), а тут именно скопления каких-то то-ли постакне, то-ли подкожных прыщей, то-ли еще чего - не понятно. Также меня беспокоят шелушения и покраснения преимущественно вокруг рта и на подбородке. Нос усыпан черными точками, лоб - угрями (также эта проблема меня беспокоит давно, именно на лбу всегда большое количество угрей).
По уходу: 1-2 раза в день умываюсь гелем для умывания(им же смываю макияж. Кстати, макияж несильный, слоем тонального крема лицо не покрываю, только корректором замазываю прыщики). Вечером наношу на лицо детский крем. Иногда использую настойку календулы - обрабатываю прыщи и угри. Раз в неделю делаю скраб и маску (до этого несколько месяцев делала глиняную очищающую, сейчас - увлажняющую). Можно ли мне с шелушениями и учетом зимы обрабатывать лицо спиртовым лосьоном для глубокого очищения(clean&clear)?
Никакие анализы не сдавала. Сейчас принимаю только глицин-био. До этого сильно болела бронхитом, принимала антибиотики и множество других лекарств.
Из внутренних проблем - тахикардия(диагноз еще не поставлен) и хронический гастрит(последний год не беспокоит).
Пожалуйста, посоветуйте как с этим бороться?
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-29 13:57
Добрый день
Вам нужна очная консультация детского дерматолога