Угревая сыпь на спине, груди, подбородке и подбор контрацепции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Мн 29 лет. Рост 156 см. Вес 45 кг. Две беременности, одни роды. Меня беспокоят прыщи в области груди и спины, много мелких жировиков и красных, также единично часто выскакивают больные красные прыщи на подбородке. Была у гинеколога-эндокринолога, сказала гормоны в норме, небольшая нехватка эстрогенов, возможно из за того, что я маленькая по конституции. Назначила Клайру на 3 месяца, но я пропила только один, потому что стало скакать давление и врач отменила контрацепцию. Гастроэнтеролог ставит СРК. Демодекоз отриц. Паразитов нет. Гинеколог говорит все нормально у меня. Цикл в норме. Подскажите пожалуйста по результатам горм. Обследования вы ведите отклонения? Могла ли мне клайра просто не подойти, или все ок оказывают воздействие на сосуды? Какую контрацепцию по моим гормонам вы можете предложить? Что нужно еще сдать?
Гормональные исследования на 5 день цикла.
() Пролактин 46.45 нг/мл 5.18 - 26.50
() Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 7.15 мМЕ/мл 1.80 - 11.78
Нормы ЛГ у женщин:
Фолликулярная фаза: 1.8-11.78 мМЕ/мл
Овуляторная фаза: 7.59–89.08 мМЕ/мл
Лютеиновая фаза: 0.56-14 мМЕ/мл
() Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 3.60 мМЕ/мл 3.03 - 8.08
Нормы ФСГ у женщин:
Фолликулярная фаза: 3.03-8.08 мМЕ/мл
Овуляторная фаза: 2.55–16.7 мМЕ/мл
Лютеиновая фаза: 1.38-5.47 мМЕ/мл
() Эстрадиол (Е2) 29.8 пг/мл 21.0 - 251.0
Нормы эстрадиола у женщин:
фоликулярная фаза 21-251 пг/мл
овуляторная фаза 38-649 пг/мл
лютеиновая фаза 21-312 пг/мл<
() 17 - OH - прогестерон 2.43 нмоль/л 1.28 - 4.83
Нормы 17 - OH - прогестерон у женщин:
Женщины:

Фолликулярная фаза: 1.28-4.83 нмоль/л
Овуляторная фаза: 0,91–4,24 нмоль/л
Лютеиновая фаза: 3.18-14.34 нмоль/л
() Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) 27.9 нмоль/л 19.8 - 155.2
() Тестостерон свободный 2.66 пг/мл 0.04 - 4.18
() Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 254.9 мкг/дл 95.8 - 511.7
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 23:17
У вас повышен пролактин. Вам об этом доктор сообщил?
Ирина 2017-07-11 23:59
Василий Васильевич, да врач сказала, что этот гормон мог подняться в при временном стрессовом состоянии, и отклонения не сильные. Я кормила ребенка до двух лет, и тогда пролактин был повышен до 600, пила достинекс, гормон пришел в норму., грудь увеличивалась перед месячными. На сегодняшний день Грудь не болит, не набухает. Пролактин может быть связан с угревыми высыпаниями? Данные цифры пролактина нуждаются снова в коррекции? Как узнать почему он повышается? Какие гормоны ещё посоветуете сдать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 11:50
Вам рекомендую сделать МРТ для исключения пролактиномы. Потом провести терапию для снижения пролактина. Учитывая, что у вас все остальные гормоны в норме, причина вашей сыпи, не гормоны, обратитесь к дерматологу.