Угревая болезнь

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мучаюсь проблемой прыщей на подбородке уже около 5 лет. Перепробовала различные мази, крема, таблетки, процедуры. На какое-то время проходят, потом опять появляются. Чешутся, зудят. Делала УЗИ брюшной полости, анализ на дисбактериоз, соскоб на демодекс. Никаких проблем по этим анализам обнаружено не было. Сдавала кровь на гормоны, была нехватка прогестерона, проходила лечение у гинеколога, в последствие все нормализовалось. Из таблеток принимала, витамины А, С, бифиформ, лактофильтрум, цинктерал, юнидокс салютаб. После приема Юнидокса стало заметно лучше, воспаления прошли, но через некоторое время вернулись вновь. Проходила процедуры пилингов, чисток лица. Из мазей базирон, скинорен, клензит С, ла рош позе крем дуо, метрогил. Так же на заказ салицилово-цинковую пасту, болтушку, левомецитиновую маску. Как можете видеть на фото все вернулось. В данный момент пользуюсь кремом ла рош позе дуо + утром и вечером, раз в день левомецитиновую маску на место воспаления. На ночь точечно салицилово-цинковую пасту. Так же большое количество следов от прыщей остается именно на этом месте подбородка. На остальной коже лица проблем нет, кроме расширенных пор и, конечно, жирной кожи. Помогите, пожалуйста, победить недуг.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

7 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-18 11:28
Здравствуйте, Елизавета! Когда Вы проходили лечение у гинеколога? Сейчас получаете гормональные препараты?
Елизавета 2016-10-18 11:33
Давно проходила. Год назад, осенью была проблема отсутствия менструации, к весне все нормализовалось, принимала прогестерон примерно 5 месяцев. Летом проблема почти пропала, а сейчас буквально неделю-две назад все началось опять. Ниже фото с лета (конец августа), выше первое фото сделано прошлой зимой, последнее фото сделано сегодня.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-19 16:06
У Вас гормонзависимое акне, необходимо снова занятся регуляцией гормонального фона в организме. Параллельно можно пройти курс лечения Юнидоксом и Клензит С наружно.
Елизавета 2016-11-22 11:27
А подскажите мне пожалуйста, как лучше принимать юнидокс, мне врач назначала 10 дней по 1 т 2 р/д. Но все же вернулось примерно через месяц. Малышева советует принимать до 3 месяц. Некоторые понимают 15 дней, потом 15 дней перерыв, потом опять и так тоже до трёх месяцев. Как лучшие чтобы вся зараза в организме погибла? Ходила тут ещё к одному врачу прописала мне трихопол внутрь и розамет/Метрогил наружно. Не помогло стало даже хуже. По этому решила повторить юнидокс, но не с кем посоветоваться по поводу приёма и дозировки. Заранее спасибо. Вот ситуация на сегодняшний день
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-22 15:38
Оптимально принимать Юнидокс в дозироваке 50 мг (1/2) табл 1 раз в сутки не менее 2 мес, можно до 3х месяцев. Суть препарата не только в том, чтоб воздействовать на патогенную флору, а еще и регуляция кожного салоотделения.
Елизавета 2016-11-22 16:23
Большое спасибо! Я с ними ещё принимала бифиформ, но дозировка была больше, нужно ли при такой дозировке что то поддерживающее и в каком количестве?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-27 07:54
Можно бифиформ или другие пробиотики в стандартной дозировке.