УГОЛЬ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Описание активированого угля. Обратите внимание, что уже через два часа после приёма сорбентов крайне желательно опорожнить кишечник, иначе появится обратный эффект: из сорбента в кишечник будет поступать больше токсинов, чем из кишечника в сорбент. Два часа — граница наиболее эффективного срока, примерно в этот момент наступает динамическое равновесие между двумя этими процессами. Если вы принимаете сорбент на ночь, то нужно либо дождаться дефекации до сна, либо проснуться (попросить кого-нибудь вас разбудить) и сходить в туалет. ЧТО ЕСЛИ НЕ ПРОИЗОШЛО опорожнение кишечника? Обязательно отдача токсинов разве? Ведь всеравно и без опорожнения мне кажется происходит очистка? Кто понимает дайте ответ. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-09 10:03
Здравствуйте! Уголь является сорбентом, который обладает способностью связывать многие токсические вещества. И отдать обратно он их не может. Важно принимать его натощак, не менее, чем за час до приема пищи, так как он будет связывать компоненты пищи. В идеале кишечник нужно опорожнить, но это не настолько критично.