Углы тазобедренных суставов у детей

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: нет
Ребенку 1,5 годика очень подвижные тазобедренные суставы (лежа на спине, можно согнув ножки, положить их почти полностью на поверхность, сидит как жабка, ноги вывернуты назад) делали рентген тазобедренных суставов были у трех врачей, и они говорят разные диагнозы. Углы тазобедренных суставов у нас 24 и 27. Один врач говорит что ничего страшного в этом нет и лечит не надо, второй углядел там вывих, третий сказал дисплазия и назначил аппарат Гнивковского, массажы, электрофор. С кальцием.у меня вопрос если у ребенка такие подвижные суставы, нужно ли носить этот страшный аппарат Гнивковского?
Теги: разные углы тазобедренных суставов у ребенка, разные углы тазобедренных суставов, разные углы тазобедренных суставов у ребенка 6 месяцев
Добавлен: 25 апреля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-26 12:54
Мне сложно говорить, так как при фото немного нарушены проекционные особенности рентгенограммы, но если действительно при описании рентгенологом углы измерены правильно, то опасаться нечего - Ваш ребенок здоров
И движения в тазобедренных суставах с большим отведением абсолютно не являтся каким то нарушением развития