Удушье при железлдефиците

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, шейный остеохондроз
Здравствуйте скажите, действительно ли могут быть приступы удушья и ощущение нехватки кислорода при железодефиците? Дело в том, что периодически бывают приступы удушья, ощущение, что не могу надышаться. По спирометрии признаков бронхиальной астмы нет. Была у эндокринолога, она сказала, что по резудьтатам анализов при нормальном гемоглобине (137) у меня низкий показатель железа (9) и что есть большая вероятность, что мои приступы связаны с нехваткой железа. Прописала 3 инъекции железа внутривенно. Хочу понять, может ли такое действительно быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 13:13
Здравствуйте, Ольга.
Железо является переносчиком кислорода в крови, поэтому при его дефиците действительно может возникать ощущение нехватки воздуха или удушья. Здесь было бы хорошо дополнительно посмотреть на цветной показатель крови, уверена, у Вас в анализах он указан. В целом, если дефицит железа есть, то его стоит устранить – это будет полезно в любом случае. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с профильным специалистом – гематологом или грамотным терапевтом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-06-12 18:29
Спасибо за ответ! У каких только врачей я не была. Анализы крови я сдавала во время посещения гастроэнтеролога, у меня поставлен ГЭРБ. Возможно это дополнительный фактор к периодическии приступам. Сегодня приступ был настолько сильный, что пришлось у моей пожилой бабушки попросить сальбутамол. Причём я его никогда не прыскала раньше. Я так и не поняла стало ли мне легче от его приема или от просто факта, после которого я успокоилась мысленно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 18:34
ГЭРБ – да, вполне возможно. Рефлюкс часто даёт не только типичную симптоматику, но и проблемы с дыханием, тяжесть в груди и так далее. Если спирограмма была нормальной, то эффект от Сальбутамола был скорее психологическим.
Ольга 2018-06-12 19:01
Спасибо! К эндокринологиу я пошла, тк во время узи сосудов шеи и головы лбнаружили кисту в щитовидке. Но она небольшая и анализы на гормоны в норме т сама щитовидка нормальных размеров.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 19:03
Это не может быть причиной Ваших жалоб, Вы всё понимаете совершенно верно.