Удлинённые месячные

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста по цитологии. На фоне крови элементов восполение ш/матки встречаются клетки с тяжелыми интро эпителиальных изменениями (выраженный клеточный ядерный полиморфизм, гиперхромно ядер) заключение. Тито грамматик райне подозрительно по принадлежности к плоско клеточному раку. Подскажите пожалуйста может ли быть, что диагноз не подтвердиться, и что нужно дальше делать, какое обследование пройти. По результатам кольпоскопии шейка гипертрофирована, цвет эпителия бледно розовый, поверхность и уровень мпэ. Вокруг наружного зева гиперемия, наружный зев щелевидный, выделения сукровичные. Шейка матки покрыта метапластическимэпителием, целендрическим, зона трансформации аномальная. Граница эпителия не визулируется, сосуды атипические, шпилькообразные, в виде петель, клубочковой. После обработки люголем окрашивание неравномерное. Заключение атип сос. Ацетоб. Эпит, аном 3T 1Tподскажите как расшифровать диагноз кольпоскопии
Теги: атипичные сосуды
Категория: Онколог
Добавлен: 7 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-08 17:20
Здравствуйте! Здесь нужно понимать, что оба заключения подтверждают патологический воспалительный процесс в шейке матки. Визуально (кольпоскопия) у вас очаг воспаления, выделения сукровицы (серозная жидкость), сама шейка покрыта атипичным эпителием и окрашивается специальным маркером неравномерно. По цитологии, как вы уже поняли, подозрение на плоско-клеточный рак шейки матки. Здесь необходимо опираться не только на заключение цитологии, но и на результаты гистологического исследования. Вам необходимо проконсультироваться с онкологом-гинекологом и узнать дальнейшие действия, а именно проведение оперативного лечения. Электро-коагуляция или же экстирпация шейки матки с последующей гистологией.
Платная консультация
Наталья 2016-10-11 20:08
Подскажите пожалуйста на приёме у гинеколога в кресле на осмотре врач не увидела шейку матку возможно сказала есть спайки, хотя до этого другой врач видел шейку и брал мазок. Что это может быть?
Было сделано узи трансвагинальное. Акустический доступ резко затруднен(активная перистальтика кишечника) матка в retroflexio тело матки длина 56мм, передней задний 55мм, ширина 43ммконтуры относительно ровные, форма грушевидная меометрий несколько неоднородный. Сосудистый рисунок сохранен, вены аркуатного сплетения не расширины, полость матки щелевидная, не деформирован, толщина эндометрия 9 мм структура эндометрия однородная Васкуляризация не регистрируется. Шейка матки 43*31мм форма обычная. Строение без особенностей. Цервикальный канал не расширин. Правый яичников 22*18*16v3,2 форма обычная, контуры ровные, эхогенность повышена, фолликулы до3мм васкуляризация яичника без особенностей, левый яичников определяется в типичном месте размеры 22мм*19мм*13мм v 2,7ммформа обычная контуры ровные, эхогенность повышена. Строение фоликулярного аппарата фоликулыдо3мм. Наличие дополнительных образований с учётом цдк не выявлено, маточные трубы не лоцируются. Свободная жидкость не определяется, помогите расшифровать узи
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-12 05:57
Я не врач-гинеколог, поэтому не смогу вам дать четкого ответа на этот вопрос, но возможно, что шейка матки была оттеснена самим телом матки. УЗИ в норме, без каких-либо особенностей.