Удлинение шейки матки, стоит ли верить внешнему УЗИ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 16'5 недель узи шейки матки было 36 мм все закрыто. В связи с дискомфортом в промежности (ощущение что все опухло и давит) пошла на прием и внеплановое узи на том же аппарате но мерял другой врачь. Срок уже 19'4. Населяли шейку по верху (не вагинально) аж 52 мм. Расширений нет, при ручном осмотре на кресле тоже сказали, что шейка высоко. Скажите на сколько точны измерения по верху? Есть ли смысл переживать, через три недели опять на узи но уже плановое.
Может ли шейка удлинится? А если измерение не верное какая может быть погрешность (сказали она как завернута) длинная?! Очень жду ваш ответ. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

4 ответа

Добрый день, трансвагинальное изменение шейки более точное, при трансабдоминальном измерении погрешность может быть до 1,5 см, поэтому если вас продолжает беспокоить дискомфорт то вам следует повторить узи в динамике именно трансвагинально
Платная консультация
Яна 2016-11-07 08:10
Спасибо огромное за ответ, если и ошиблись на 1,5 см то все равно шейка меньше 36-37 мм не стал) следующее узи через три недели, тонуса нет. Если нет дискомфорта, то три недели можно ждать? Жалобы более были на дискомфорт в животе поэтому проверили шейку.
Повторюсь еще раз, нормально если следующее узи через 3 недели при условии, что ни чего не болит?
Да, можно подождать, но по вашему желанию можете сделать цервикометрию через 10-14 дней, можете проконтролировать, чтобы не думать
Платная консультация
Ляна 2016-11-07 09:49
Спасибо большое.
Да нет, подожду следующего узи по плану, даже если и есть погрешность то уж мои 36-37 мм остались точно, а это норма), если будет, что то беспокоить то обязательно сделаю.
Еще раз, спасибо