Удивительные сны

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, астма сложного генеза, гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, уже много лет мне снятся удивительные сны. Ранее, бывало, мне снились кошмары, неприятные сны. Однажды (года 4 назад), я сказал себе, тебе больше не будут сниться кошмары, и это всё прекратилось. Но мне часто (и в течение почти всей жизни) снятся лабиринты (какие-то двери, которые надо открывать, подвалы и подземелья, с очень длинными и перепутанными ходами, здания с коридорами и дверьми) и электрички (иногда вокзалы). В элетричках я куда-то еду, хожу по ним, разговариваю с знакомыми и незнакомыми людьми. Страхов при этом я не испытываю никаких, может досаду, что не туда пошёл, не ту дверь открыл, что не успеваю, или не та электричка, или на вокзале нет нужного поезда. Естественно, что все интернетовские сонники и толкования, и иже с ними, не представляют для меня интереса, т. к. это обыкновенный пример мифологического мышления. Мне интересно, что на этот счёт думает психология и психотерапия? Спасибо!
P. S. Я учитель, поэтому иногда сплю помалу (4-5 часов, эмоциональные нагрузки), но в целом проблем с засыпанием и сном у меня нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-20 18:24
Здравствуйте, Юрий.
Сон - это часто проекция наших вытесненных мыслей и желаний, только представленный в метафоричном виде.
Никто не может интерпретировать сон кроме Вас самих. Расшифровать сон можно на консультации с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Возможно, возникнет желание поработать над своими эмоциями.