Ударно волновая терапия при наличии металлоконструкции на ключице

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Не выявлены. До травмы особых проблем не было.
Здравствуйте, уважаемые!
У меня - замедленная консолидация перелома ключицы (попал в аварию).
28 мая 2017 был сделан остеосинтез с пластиной сверху.
Сначала всё шло хорошо и разрешили снять повязку через 2 мес. Но месяц назад начало постепенно увеличиваться выпирание мозоли и через некоторое время обнаружились пощёлкивания и потрескивания.
Обратился к травматологу, сделали рентген, и травматолог обнаружил замедленную консолидацию и миграцию конструкции (пластина с одного края отошла от кости и пара винтов чуть выкрутились). Он выписал направление на госпитализацию.
Но в больнице врач посмотрев все снимки и эпикриз, сказал, что можно, конечно снова всё разрезать и переустановить пластину, но не факт, что всё будет лучше срастаться. Поэтому, пока "нет патологической подвижности и болевого синдрома", он рекомендовал пройти Ударно-волновую терапию.
Я выбрал клинику, но когда перед процедурой была консультация, тамошний врач (который и делает там УВТ) категорически не рекомендовал УВТ,. Он сказал, что при наличие металла, можно получить гематому и воспаление из-за малого количества мягких тканей, что может принести дополнительные проблемы.
Он сказал, что нужно максимально увеличить кровоснабжение места перелома и рекомендовал делать гимнастику без нагрузок и весов но с большим количеством движения в течение дня. Также разнообразить рацион питания.
Теперь я - в замешательстве: действительно нельзя делать УВТ при наличие металла?
И поможет ли в такой ситуации простое увеличение кровоснабжения через гимнастику?
Добавлен: 30 ноября 2017 года

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-30 22:16
Для более четкого понимания ситуации не мешало бы предоставить рентгенограммы. Касательно УВТ - она не повредит, наличие пластины не является противопоказанием
Константин 2017-12-01 08:44
Спасибо.
Сегодня вечером выложу снимки, как вернусь с работы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-01 09:34
В ожидании.
Константин 2017-12-01 20:02
Извините за задержку. Только пришел. Вот снимки.
Константин 2017-12-01 20:03
Константин 2017-12-01 20:06
Константин 2017-12-01 20:11
Последний перевернул для удобства.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-01 21:36
Ключица не срастется при такой рентгенограмме. Вам не ударно-волновая терапия нужна, а повторная операция
Константин 2017-12-02 21:22
Нда. Обнадёжили Вы меня.
В любом случае, спасибо за консультацию.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-04 12:15
Я, к сожалению, не склонен рекомендовать сомнительные советы. В Вашем случае металлоконструкция не удерживает отломки, ввиду чего по принципах травматологии перелом не склонен к сращению