Удар в сосок ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Ситуация случилась такая, убирали вещи с верхних полок на шкафу и сверху оттуда случайно упала обувь сама мягкая, но с тяжеловатой подошвой и ботинок один попал мне по груди. Но и маленькая девочка (2 года ей) в этот момент как раз подбежала ко мне и ей тоже попал ботинок скорее всего в область соска. Скажите пожалуйста могут ли быть какие-то последствия? У меня и ребенка. Очень переживаю. Что нужно предпринять? Могут ли быть последствия в будущем? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

8 ответов

Яна 2017-05-23 20:19
Поясню, что упали сапожки детские домашние из ткани, но с тяжелой подошвой и упали на нас сверху, но с невысокого расстояния
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-24 10:53
Здравтвуйте! У ребенка нет, так как у нее нет груди, то есть нет железистой тканий, только легкий ушиб, да и то вряд ли. У вас максимум что может быть - гематома, синяк в простонародье. Если будет гематома, то пройдите УЗИ молочных желез, чтобы удостовериться, что ничего серьезного нет. Ни каких последствий в будущем ни у вас ни у ребенка не будет.
-1
Платная консультация
Яна 2017-05-24 12:14
Спасибо огромное, Алексей Александрович! Синяка нет, нажимать не больно, но переживаю все равно, вы сказали, чтоб удостовериться что ничего серьезного. А что может быть? Если нет синяка, нужно ли посетить врача? Столько ужасов начиталась про последствия, про рак груди.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-24 12:26
Не читайте мифы и глупости, которые пишут в интернете, такие же люди, как и вы, которые в страхе уже не знают о чем писать. В интернете не пишут врачи, так как им до этого нет дела и нет времени писать всякую ерунду в интернете. Это как рассадник желтой прессы, а люди верят. УЗИ необходимо пройти только в том случае, если есть синяк (гематома), чтобы удостовериться, что она у вас рассосалась до конца, в противном случае врач может назначить вам мазь для рассасывания. Вот и все, ничего страшного здесь нет. Если нет синяка, то смысла посещать врача нет.
Платная консультация
Яна 2017-06-05 21:10
Алексей Александрович, все поняла, спасибо. Вот подскажите пожалуйста еще насчет ребенка, если подобные ситуации бывают часто, то это к чему-то может привести? Девочка (2года) резвая очень, вот сейчас бежала и опять влетела облостью соска. Я переживаю за то, что такие ситуации частые
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-06 05:26
Нет, у детей ничего не может быть, так как молочные железы начинают формироваться только к 10-11 годам, до этого момента у них в груди нет железистой ткани. Если что-то произошло, то повреждается грудная клетка, кости, мышцы и сухожилия, но не сама грудь, поэтому последствий ни каких. Так же обращу внимание на ваше высказывание - "подобные ситуации бывают часто". Подобные ситуации бывают редко, поэтому не стоит вдаваться в пессимистичные прогнозы и специально травмировать постоянно грудь вашего ребенка, увы, я не шучу и таких примеров масса, когда мама умышленно травмирует ребенка, сама того не понимая.
Платная консультация
Яна 2017-06-06 18:02
Спасибо за первую часть ответа! А вот вторая часть какой-то бред. Я говорю, что вижу со стороны, не причиняя при этом ни малейшего вреда. Это случайности, которые я подмечаю. И всего лишь поделилась с вами переживаниями и обратилась за советом
Яна 2017-06-06 18:10
А так вообщем, спасибо большое за ответы выше! Всё толково разъяснили. Теперь многое стало понятно о строении, очень полезная информация! Всего Вам хорошего!