Удар мячом в пах

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, моему сыну 14 лет. В эти выходные играл в спортзале в футбол, стоял на воротах. Мячом получил удар в область паха, где-то в низ живота, где начинается пенис. С его слов и со слов ещё одного мальчишки с ним игравшего, удар был не сильный, но чувствительный. Весь вечер у него немного «крутило» живот (по ощущениям, как будто хочет в туалет «по-большому»), писал нормально, изменений кожного покрова нет, при надавливании болей тоже не испытывал. На следующий день «крутить» живот стало меньше, но переодически дискомфорт в области низа живота возникало. Сегодня сделали УЗИ, по нему, никаких разрывов тканий и повреждений внутренних органов, от удара не произошло. Врач УЗИ сказал, что ничего страшного нет. Болей при надавливании, нет, в туалет ходит хорошо, синяков тоже нет, крови в моче тоже нет. Но переодически возникает дискомфорт, все равно. Особенно, после продолжительной ходьбы. Прошло уже три дня с момента ушиба. Доктор, скажите, сколько времени может восстанавливаться ткань после подобного ушиба? Может ли ушиб мочевого вызвать воспаление (например, цистит или уретрит)? Может, я сама себя накрутила, но переживаю сильно. Может, какие ванночки или мази есть для более быстрого восстановления? Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 февраля 2019 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-20 22:45
Скорее всего у него ушиб передней брюшной стенки. Болят мышци. Нужен покой и меньше ходить неделю. От ушиба мочевого пузыря будут цистит, может быть разрыв (когда он был полон при ударе).
Платная консультация
Дарья 2019-02-21 02:17
Спасибо за ответ, Андрей Петрович! То есть, цистит все таки возможен? Насчёт разрывов, то по УЗИ мочевой целый. Да и сын объяснил, что он был неполон при ударе - говорит, что в туалет ходил перед футболом.
Дарья 2019-02-21 02:30
Андрей Петрович, есть ли какие рекомендации по поводу профилактики от цистита сейчас? Сама за свою жизнь сталкивалась с этой болячкой, не хочется что бы сын подобное «подхватил», тем более, что в мужской мочеполовой системе все серьезнее. Может потом трехстаканный анализ мочи сделать, для выявления бактерий и лейкоцитов? Или сейчас ему «цистон» или «фитолизин» попить месяц?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-21 12:28
Сдайте общий анализ мочи, если все нормально, то ничего делать не нужно.
Платная консультация
Дарья 2019-02-22 11:30
Андрей Петрович, получили анализ мочи. Все в пределах нормальных показателей. Повышенных лейкоцитов нет. Немного понижен только показатель «pH». Значит, никаких лекарств сыну давать сейчас не нужно? Дискомфорт в животе до сих пор есть, но по словам сына все менее выражен с каждым днём.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-22 22:44
Нет, не нужно. Это ушиб мягких тканей, может болеть 1-2 недели.
Платная консультация
Дарья 2019-02-22 23:25
Спасибо, Андрей Петрович! А то очень переживала, да и сын все ходил хмурый - сам испугался и переживал. Теперь умнее, да осторожнее будет! Лучше дома пусть в свою приставку играет, чем потом вот так переживать, да думать за его травмы. Дай Бог здоровья Вам и Вашим родным и близким, Андрей Петрович!