Удаляют четверть языка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Папилломы
Здравствуйте, на биопсии, взятой с белого пятна на языке, обнаружены злокачественные клетки. Будут хирургическим путём удалять. Надо ли потом провести облучение, чтобы исключить рецидив? В Израиле лечат только так. А вы как думаете?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июля 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-24 18:03
Здравствуйте! Такое лечение проводится не только в Израиле, но и везде по всему миру, при раке языка всегда назначают радиотерапию после операции.
Платная консультация
Светлана 2016-07-26 22:44
Спасибо! Специально пишу предысторию, чтобы люди почитали и знали, что надеяться не на кого, только на себя. Полтора года назад у моего друга (мужчина 58 лет) сбоку на языке появилась паутинка белая в виде пятна слабого. Обнаружил он сам, болеть стало. Я отправила к стоматологу. Диагноз доктор поставил визуально: красный плоский лишай". Назначил мазь и примочки. Прошёл месяц безрезультатно. Пошёл он к другому стоматологу, диагноз: "красный плоский лишай". Назначил очередные мази и примочки. Безрезультатно. Идёт к дерматологу. Диагноз: "Это не лишай". Назначил мазь. А время идёт при этом. Я предложила сделать самостоятельно биопсию, т. к никто не назначил. Он сам не рискнул идти на биопсию. Прошло полтора года, перестал разговаривать, больно. Недавно я попросила показать, как это выглядит и ужаснулась! Неужели только у меня есть глаза! А доктора не видят!? Пятно стало ярко белое с ореолом вокруг красным. Что ждать уже нечего. В тайне от него пошла в эту поликлинику и наорала на заведующую. Она спохватилась и сказала привести к другому доктору. Доктор новая посмотрела и сказала, что это лейкоплакия вирукозная. Вместо биопсии опять назначает мази и примочки. И вот прошло ещё полтора месяца, итого год и 8 месяцев. До неё дошло наконец-то отправить на биопсию. Результат я уже ждала со страхом. И он пришёл 25.07.2016 года: T1NOMO- для несведущих расшифровка- первая стадия, злокачественные клетки, без метастаз. Сразу положили в больницу и готовят к операции по удалению части языка. А я мечусь по интернету и ищу способ сохранить язык. Дело происходит в Витебске, а я сейчас нахожусь в Москве, дорабатываю вахту и поеду в Минск узнавать. Вроде привезли туда новый метод по лечению слизистых. Вывод: народ! Не тяните больше двух недель. Делайте биопсию. Что уважаемые доктора, можете предложить вместо удаления части языка?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-27 08:44
Светлана, можете попробовать поговорить с врачом и возможно врач пойдет на уступки и попробует вместо операции - брахитерапию (внутритканевая лучевая терапия) корня языка, если поможет, то можно обойтись без операции. Так же можно попробовать химиотерапию в сочетании с лучевой терапией.
Платная консультация
Светлана 2016-07-27 12:06
Спасибо. Сейчас позвоню, скажу. Пусть обсудят эту тему.