Удалять ли желчный пузырь

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, Были приступы аритмии
Здравствуйте,
Прошел обследование внутренних органов вот результаты:

1. МСКТ:
серии срезов печень расположена обычно, в размерах увеличена передней задний размер правой доли 180мм толщина левой доли 89 мм, контуры ровные, четкие плотность снижена до +31, структура однородная.
Желчный пузырь расположен обычно, стенки его не утолщены, не уплотнены, в просвете множественные гиперденсивные округлые включения размерами до 3 мм (в количестве 6 шт). Желчевыводящие протоки без изменений, рентгеноконтрастных конкрементов в них не выявлено. Плотность желчи от -2 до +33 единиц. Желчивыводящие пути без патологических включений и не расширены.

Селезенка и поджелудочная железа все в норме.
В нижней группе чашечек левой почки камень 11 мм.

2. УЗИ желчного пузыря с нагрузкой:

Желчный пузырь расположен типично. Форма каплевидная. Контуры четкие, ровные. Cтенки толщиной 3 мм, внутренний контур ровный. В просвете содержимое негомогенное. Внутрипросветные включения: на фоне смещаемого сладжа желчи определяются округлые гиперэхогенные образования размерами до 3 мм в диаметре, смещаемые, с нечеткой акустической тенью. Холедох не расширен 2,3 мм, в просвете включения не определяются.

Исходный размер ж/пузыря 81*24 мм, объем 24 см3
1. Измерение (через 5-10 мин после приема р-ра сорбита) 74*24 мм объем 22,1 см3
2. Измерение (через 20-25 мин после приема р-ра сорбита) 66*22 мм объем 16,6 см3
3. Измерение (через 40-45 мин после приема р-ра сорбита) 64*20 мм объем 13,3 см3

ПДФ 1,05 (НОРМА 0,59-0,75)
Холедох 2,5 мм, что составляет 108 процентов от первоначального измерения (норма до 150%)

3. Анализ крови

Мочевина 4,8
- Глюкоза 5,1
-Креатинин 117
Холестерин 4,1
Билирубин прямой 3,4
Билирубин общий 14
АСТ 17
АЛТ 45
Амилаза 36

4. Общий анализ крови и мочи нормальные

У меня следующий вопрос насчет желчного пузыря:
- гастроэнтеролог выписала лечение Урсосан 4 капсулы на ночь, а хирург рекомендует удалить желчный пузырь.
Выскажите Ваше мнение на сей счет?

И насчет почек
- рекомендуют не дробить камень объясняя это тем что из нижней чашечки осколки не выйдут, а просто наблюдать или удалять при помощи прокола в боку. Также советует преппарат Блемарен пропить в течении 3 месяцев и потом контрольное УЗИ, Хотелось бы услышать Ваше мнение на сей счет?
Категория: Хирург
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, хирурги всегда активно настроены относительно желчекаменной болезни, поэтому и такая рекомендация со стороны хирурга. Вы вполне можете начать с литолитической терапии рекомендованной гастроэнтерологом, а через 3 мес оценить результат. Камни маленькие поэтому есть высокая вероятность в эффективности консервативной терапии.