Удалять ли аденоиды 3 ст.

Спрашивает: регина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ув. Доктор! У ребенка, можно сказать врожденный аденоидит, сейчас уже ставят 3 ст. До этого назначали безполезные лечения, говорю так потому что ни чего неменялось!? Сейчас предлогают операцию! Ребёнку 9 лет. Челюсть уже нижняя больше чем положено! Но у неё есть ещё сопутствующее заболевание: Лёгкий аутизм, зпр, зрр, и она состоит на инвалидности! Вот какой вопрос меня мучает!? Если непомогает лечение, то неопасна ли операция, небудут ли осложнения, и невернутся ли они! Иммунитет востоновить возможно ли будет! Извините за неграмотность! Заранее Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоидит хроническим быть не может, поскольку является воспалительным заболеванием. Зачастую дети предрасположены к разрастанию лимфоаденоидной ткани, но неболее того. Оперативное вмешательство необходимо при 3 степени гипетрофии. Осложнений на фоне сопутствующих заболеваний не будет. Рецидивы (повторные случаи) возможны, если не санировать нос при банальных ОРЗ.
p. s. Будьте здоровы!