Удалили клык

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,29 сентября поставили пломбу на верхний правый клык, утром проснулась от того, что при смыкании зубов было больно и немного отекла десна, тут же пошла в больницу, рентгенолог был в отпуске и зуб пришлось удалить, на корне был мешочек с гноем. Заживал без каких либо проблем, хотя десна было порвана, Через неделю удалила корень перед этим клыком(готовлю челюсть к протезированию) корень тоже оказался с мешочком на конце, немного беспокоило заживление лунки, не болело, но иногда ощущалось биение, как пульс, ну и в самой лунке небольшой дискомфорт, ни гноя, ни каких либо выделений, болело место укола на нёбе. Пришлось съездить в город(врач в отпуске), там сказали, что никакого воспаления не видно, но раз прошла неделя а дискомфорт есть, да и то что корни были с мешочками, предложили почистить, обезболили, почистили, кусачками откусили кусочек кости, чтобы сравнять десну, дали рекомендации, через 4 дня приходила к ним на приём, сказали что всё хорошо, назначили магнит на 5 дней. Вот прошло 5 дней лунка зажила, но иногда ощущается ломота, пульсирует после физических нагрузок и прогулок по улице в прохладную погоду, и место где был клык при надавливании немного побаливает, а ещё небольшой отёк под губой, который не видно на лице. Нормально это или какие то осложнения?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-22 01:31
Да, это нормальное состояние. Внешне вы видите, что лунка покрылась эпителием и считаете, что все зажило, но на самом деле процесс заживления еще продолжается внутри самой лунки – образование и перестройка кости. Такие периодические ощущения могут наблюдаться в течение нескольких месяцев.
Елена 2017-10-22 08:29
Спасибо, а вот эта иногда возникающая пульсация, и иногда секундная ломота в месте лунки(обезболивающие не пью, т. к не могу назвать это болью), это нормально? Врач мне объясняла это тем, что корень клыка был глубоко, что там было воспаление, и плюс к этому был кюретаж, поэтому по её словам заживать будет не как обычное удаление, а немного дольше(по её словам при кюретаже обеих лунок она ничего там страшного не обнаружило, единственное кусачками удалила край кости)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-22 15:09
Да, это нормальное состояние. Такие периодические ощущения могут наблюдаться в течение нескольких месяцев.