Удаление щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, пиелонефрит
Здравствуйте, Доброго времени суток! Очень бы хотелось проконсультироваться с Вами. Мне 34 года. У меня узловой зоб определили ещё в 2008 году. Узел был 1.67 на 1.42. Сказали наблюдать. В период с 2008 года периодически делала УЗИ, сдавала гормоны, -узел потихоньку рос, гормоны в норме. Я родила второго ребёнка в 2012 году. Из последних исследований узел вырос, к тому же появились новые. (2014 год-в правой доле- 1 узел- 7 мм. В левой 2 узла- 14 и 25 мм. Ткань гипоэхогенна. Август 2015 год- в правой-4 на3 мм, в левой-24 на 18, и 12 на 10., январь 2016-в правой доле-уже 2 шт- 7 и 9 мм, в левой-13 и 28 мм. Плюс лимфоузлы от 3 до 7 мм.) И вот из последних исследованийв правой доле- 7 и 10 мм. В левой- 15 мм и 30 на 23 мм с тонким гидрофильным ободком с коллоидным компонентом. Гормоны- ТТГ-3,74. Кальцитонин- меньше 2, Индекс НОМА-2,58. Глюкоза-5,14. Инсулин-2,58. ТГ-143! Биопсия будет готовап через неделю. Врач, который делал биопсию, сказал готовиться к операции независимо от результата биопсии. Так как узел большой, мне больно глотать. К тому же, есть тахикардия, сухость кожи, набор веса стремительный, раздражительность и депрессия. Мой вопрос-- нужно ли делать операцию, если даже биопсия покажет доброкачественность или можно как-то альтернативно действовать? Спасибо за ответ. С уважением, Елена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 02:10
Здравствуйте, Елена.

Корректнее было бы консультироваться уже после получения результатов биопсии.
Что могу сказать сейчас -- если узловое образование мешает Вам физически (дискомфорт при глотании, дыхании, невозможность спать на спин и т. п.), то единственным рациональным вариантом является оперативное вмешательство.

Укажите нормы глюкозы, инсулина и НОМА-индекса в Вашей лаборатории.
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.