Удаление селезенки

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста последствия после удаления селезенки, как складывается жизнь у человека, как работает имунная система как работает организм в целом? Что нужно делать, чего придерживаться? Если можно напишите подробный ответ. Врачи ничего не говорят как жить дальше. Селезенка была удалена от удара лошадью.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-05-08 08:50
Здравствуйте! Сейчас не могу написать! Вечером обязательно напишу! Скажу так- знаю людей-прекрасно живущих без селезёнки и им уже под тридцать лет-а селезенка была удалена в детстве! Всего доброго!
Платная консультация
оксана 2018-05-10 09:03
Спасибо! Буду благодарна вам за ваш ответ. Хоть немного поясните что к чему. Говорят это кладбище лейкоцитов, без селезенки кто новые клетки производит и хоронит старые. При современном образе жизни чего стоит опасаться без этого, казалось маленького органа? Раз в пол года нужно у какого врача наблюдаться, Какие анализы сдавать? В мире делали ли пересадку селезенки?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-05-10 18:56
Лейкоциты в организме не складируются-они после своего срока жизни фагоцитируются и выводятся! Если нет селезенки-те ее функцию в организме принимают на себя другие лимфоидные органы иммунитета! Люди живут без селезёнки-и довольно успешно! Основную функцию сейчас на себя возьмет печень! Вашему ребенку нужно придерживаться питания-которое благотворно влияет на печень! По этому вопросу лучше обратиться к гепатологу!
по поводу пересадки-ответить не могу-точно не знаю! Да и затратно это и смысл? Люди живут и без селезенки!
наблюдаться нужно у хорошего врача-найдите себе такого! Достаточно смотреть общеклинические исследования: ОАК-ОАМ-б/х печени! Каждый врач сам определяет-что смотреть по определенному случаю! Всего наилучшего! Спрашивайте-если что!
сразу не ответил-заработался)
Платная консультация
оксана 2018-05-14 21:02
Спасибо, что отвечаете! Правда врача гепатолога даже первый раз слышу. Спасибо, что просветили про лимфоузлы и печень. Теперь будем следить за питанием. И искать врача!