Удаление птеригиума глаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Доктор, добрый день. Необходима операция - удаление птеригиума глаза. Была до этого операция, ткань иссекли, но снова появился нарост и еще больше. В разных клиниках предлагают разные методы. Метод Макрейнольдса (загиб на низ) и метод с аутопластикой коньюктивы (пересадка здорового участка на место пр-ма). Хотелось бы избавиться от этой проблемы и больше не делать операций. Хотелось бы услышать Ваш совет.
Теги: птеригиум глаза операция отзывы, удаление птеригиума отзывы, удаление птеригиума лазером отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 мая 2013 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-17 23:22
Здравствуйте! В случае рецидива оба данных метода хороши. На мой взгляд, более эффективным будет метод иссечения с аутопластикой слизистой.
Наталья 2013-05-18 10:10
Спасибо, посмотрела операцию с аутопластикой в интернете. Подскажите, пожалуйста, что будет происходить на участке, откуда иссекали здоровую ткань? Не произойдет ли там образование другого птеригиума.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-20 13:56
Нет, не произойдет. Слизистая в этом месте будет ушита и благополучно заживет.
Айга 2018-05-24 12:35
Доктор скажите пожалуйста а от птеригиума можно избавиться раз и навсегда или нет
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-27 22:02
У птеригиума очень большой процент рецидива