Удаление полипов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте,1 декабря удалили полипы, желистые, послеоперационный период пришёл в норме, менструация пришла через 28 дней после операции, назначили препарат Клайра на 3 месяца, раньше никогда не принимала противозачаточные никакие, в инструкции написано что начинать принимать в первый день менструации, врач прописала начинать с 5 дня менструации, у нас препарат не нашла не знала что он не в свободном доступе, сегодня уже 5 тый день менструации, а препарата нет у меня, тоесть не могу начать его пить, подскажите пожалуйста, можно ли начать лечение со следующего цикла? И у меня ещё вопрос, в инструкции противопоказано курение, врач мне об этом не консультиррвал, что делать по этому поводу? Может пропить другой препарат или придётся бросить. И можно ли обойтись без приёма противозачаточных? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Добрый день, вы вполне можете обойтись без приема противозачаточных, поскольку причина образования полипов в полости матки это в основном воспалительный процесс органов малого таза, поэтому вам в первую очередь необходимо исключить воспаление, для этого вам нужен гинекологический осмотр и взятие вагинальных мазков